Руководство для новичков

Здравствуйте! Вы впервые играете на ролевых играх или может у вас мало опыта, касательно их? Тогда вы попали по адресу, ведь именно содержание этой темы, поможет вам разъяснить многие вопросы, и в дальнейшем вы сможете освоить мир форумных игр в Интернете, и, в частности, нашего форума. На просторах «всемирной паутины», вы можете встретить разные игры, по различным мотивам. Наша игра специализируется на мангу «Naruto», автором которой является Масаши Кишимото. И так, начнем всё по пунктам.


1. Принципы ролевой игры.
Ролевая игра (Role-playing game - RPG) – игра развлекательного назначения, в которой участники действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли, вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действие ролевой игры происходит в мире игры. Сюжет, предлагаемый администрацией, и описываемый им мир составляет основу ролевой игры. Мир основываться на каком-нибудь художественном произведении (книге, фильме или пьесе), в нашем случаи это манга «Naruto». Игровой системы, по которой складываются некоторые ролевые игры, на нашей игре нет. Главной задачей игрока является отыгрыш за своего персонажа, то бишь постепенное развитие. Отыгрыш должен быть грамотно написан, стилистически оформлен.

2. Персонажи в игре.
Ролевая игра нашего форума открывает приём анкет, как на канонических персонажей, так и на неканонов. Первые – это персонажи, придуманные создателем манги «Naruto» (греч. κανών – правило, норма). Навязывать свой характер, придумывать, даже частично, биографию собственноручно – строго-настрого запрещено. Но если у вас появляется желание создать своего персонажа, такого, которого нет в манге «Naruto», он и называется – неканоном (анг. original). Внешность для такого вида персонажей ролевой игры, можно позаимствовать из других анимэ, а характер, биографию и техники, которые являются основными составляющими элементами нашей игры, нужно придумать самостоятельно. Но не следует создавать типичную Мери Сью, известную на ролевых играх как персонаж, кой является самым сильным, сильнейшим шиноби мира. Будьте реалистичны, и не создавайте идеального персонажа, администрация всё равно не пропускает подобного рода «читеров».   

3. Регистрация.
Собственно говоря, для того чтобы начать игру, вам, первым наперво следует знать мангу «Naruto», иметь представление об этом мире и его героях. Если же с этим пунктом не возникает проблем, вы можете смело приступать к остальным шагам регистрации – это прочтение правил форума, сюжетной линии, а так же списка ролей. К первой ссылке нужно быть предельно внимательным, так как невыполнение правил, в некоторых случаях может, караться баном, то есть закрытием доступа на наш форум. К сюжету тоже нужно отнестись уважительно, и прочесть его полностью, ибо это основа игры. В списке ролей вы можете выбрать канонического персонажа, посмотрев, занят ли ваш задуманный герой «Х» или же свободен. Когда с этими тремя темами вы ознакомитесь, можете приступать к написанию анкеты, а так же к написанию пробного игрового поста.

4. Написание анкеты/пробный игровой пост.
Просьба отнестись к этим вещам очень внимательно. Ваша анкета должна быть изложена в соответствующем разделе, отдельной темой. Её содержание должно быть написано только вами, информация, скопированная из инфо-сайтов, не принимается. Писать нужно грамотно, учитывая все орфографические и грамматические тонкости, стилистика в анкете не обязательна, но если есть желание изложить некоторые пункты не только грамотно, но и красноречиво – это только приветствуется. Что касается игрового поста, то здесь ничего сложного. Вам даётся ситуация, представителем администрации, из биографии персонажа, и по этой ситуации вы должны написать пост. Он должен быть наполнен вашей грамотностью и стилистикой на столько, на сколько это возможно, потому как главный акцент проверяющих делается именно на нём. Пытайтесь расширить рамки самой короткой ситуации, например, прогулки: опишите шаг, как персонаж его делает, примените метафоры, аллегории и тому подобное. Кроме действий, нужно описать мысли и речь вашего персонажа, если ситуация того требует. Но главное, помните, что огромные посты – это не билет в игру, порой бред тоже не уместен, так что пытайтесь писать широко и глубоко, не увлекайтесь этим и не злоупотребляйте.     

5. Начало игры.
Когда вашу анкету приняли, вы обязуетесь перед администрацией и перед своими будущими оппонентами по игре, регулярно отписываться в локациях, дабы не создавать так званые игровые пробки, и не задерживать собой остальных участников. Если появится важная причина, по которой вы не сможете, какой-то отрезок времени играть или даже посещать форум, укажите это в соответствующей теме. После принятия в игру, вы проходите, краткий курс ознакомления с игрой от представителей администрации форума (откуда начать и куда направляться), чтобы детальней узнать об игре, прочтите сюжетную линию. По всем вопросам, обращайтесь к администрации.

6. Написание игрового поста.
Написание отыгрыша, он же игровой пост, осуществляется в соответствующих игровых локациях, которые в своё время размещены в игровых разделах форума (Скрытые Селения). Локация представляет собой определённую местность, в которой персонаж может выполнять всю свободу своих действий. Игровое сообщение должно содержать в себе описание действий, мыслей, прямой речи только вашего персонажа. Вы можете цитировать в посте речь оппонентского персонажа, но решать за него его же действия или читать мысли – недопустимо. Что касается боёв, а они являются неотъемлемой частью всех шиноби, то в локациях они не проводятся, для этого создаётся специальная тема в специальном разделе. Таким образом, в случаи, если между вашим и оппонентским персонажем завязывается драка, вы переноситесь в другую тему, ссылка указывается отдельным сообщением мастером игры. Таким же способом осуществляется переход с одной локации в другую, например, из улиц в свой дом: после поста следует указать ссылку на дальнейшую локацию, где вы вскоре появитесь.

Код:
---> [url=ссылка локации]Название локации[/url]

7. Оффтопик.
Оффтопик (оффтоп от англ. off topic) – любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Какое значение имеет этот пункт? Это одно из важных правил, которое хотелось бы выделить в этой теме. Много новичков, пытаются оффтопить или флудить в игровых темах. Флуд (от неверно произносимого англ. flood – наводнение) – неоднократное повторение ненужной информации, размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, символов, букв, одинаковых графических файлов или просто коротких бессмысленных сообщений. Создание сообщений, являющихся офтопиком или флудом в локациях, где происходит игра, строго карается закрытием доступа к форуму, то бишь баном. Для флуда существует специальный раздел, и только там за него мала вероятность схлопотать себе предупреждение (но она есть ^.^).